ЦМИТ «Физическая Кунсткамера» совместно с Троицким Домом учёных в рамках Фестиваля науки-2020 «NAUKA 0+» организует экскурсию в один из ведущих институтов города - Институт спектроскопии Российской академии наук (ИСАН). Одними из приоритетных направлений работы института являются:

  • спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
  • лазерная спектроскопия с активным воздействием света на вещество и ее применение для разделения изотопов, охлаждения атомов, модификации окружения молекул в матрицах, в фотохимии, фотобиологии, аналитической химии и др. областях.
  • аналитическая спектроскопия и ее применения в технологическом контроле, экологическом мониторинге, системах жизнеобеспечения человека, в изучении природных и техногенных катастроф и др. областях.
  • разработка и создание уникальных приборов, спектральной аппаратуры, аналитических приборов, лазеров, систем регистрации, методик и метрики измерений для обеспечения главных направлений фундаментальных исследований и практических применений. На экскурсии можно будет побывать в лабораториях института, ознакомиться с тематикой их работы и увидеть воочию работу научных установок.

Previous Post Next Post