Друзья, мы открываем наш цикл показов научно-популярных фильмов, традиционно приуроченный к проходящему в Троицке Фестивалю науки. В основном, мы будем показывать фильмы Дней научного кино из программы ФАНК (Фестиваля актуального научного кино).

Но и не только — уже не в первый раз (а значит, это можно считать традицией 🙂 ) мы начнём с показа фильма, который снял наш большой друг, известный режиссёр -кинодокументалист Дмитрий Завильгельский.

2021 год был очень плодотворным для мастера: выпущено 4 новых фильма, буквально в октябре состоится премьерный показ ещё одной картины, в работе ещё две ленты. Кроме этого, Дмитрий преподает на Высших курсах сценаристов и режиссеров. И несмотря на свою огромную загрузку, Дмитрий любезно согласился встретиться со зрителями, правда, в онлайн-формате, сразу после работы со студентами, чтобы представить нам одну из своих новых работ: «Тайны Каповой пещеры (ШУЛЬГАН-ТАШ)», которую мы будем смотреть в гостеприимном зале Антикафе «Байтика-1» уже в этот четверг 14.10 в 19:30.

Вход свободный.

Анонс фильма: Популяризация научных знаний приобретает всё новые и новые формы, но «научно-популярный балет» мы увидим впервые: в Башкирском государственном театре оперы и балета молодым хореографом Ринатом Абушахмановым и композитором Николаем Поповым создаётся уникальная постановка – одноактный балет «О чём молчат камни» по исследованиям известного российского археолога, доктора исторических наук, доцента МГУ Владислава Сергеевича Житенёва. И это не просто какое-то абстрактное произведение, а работа с серьёзным научным бэкграундом, поскольку Владислав стал его научным консультантом: либретто основано на реальных исследованиях археологов.

Авторы балета вместе с археологами отправляются в пещеру, чтобы вдохновиться подлинниками рисунков древних художников, творивших там 20 тысяч лет назад.

Previous Post Next Post